21.10.2013
10 Jahre POWERBIKING mit Teilnehmer-Rekord
Zum 10. Male bei bestem Wetter waren die Frankfurter Radsportfreunde und ihre Gäste in diesem Jahr vom FRC 90 e.V. zum Kampf gegen die Uhr beim Erstürmen des Drachenbergs am Fernsehturm eingeladen. Es gab zwar keinen neuen Streckenrekord,
aber dafür einen Rekord der Teilnehmer (170).

Aktive und nicht mehr aktive Radrenner, Hobby- und Freizeitradler waren am Start bei diesem Radsportfest der besonderen Art.
In getrennten Wertungen nach Altersgruppen und Geschlecht sowie nach Lizenz und Nichtlizenzfahrern wurden die Besten ermittelt.

Der Pokal der Stadtwerke im abschließenden Massenrennen der 25
besten Fahrer, ging erstmals ins polnische Ausland. Rafal Chmiel
vom Team FSL Verus AOK.pl benötigte 05:06:78 min. für den Sieg und
verfehlte nur knapp den Streckenrekord.
In der Mannschaftswertung konnten sich die Fahrer vom LKT Team
Brandenburg vor dem Team FSL Verus AOK.pl und Team Egal, durchsetzen.

Hier die Besten,

Fahrer ohne Lizenz
U 14 männlich
1 Gutsche, Jan Erik 0 76 00:08:20:31 94
2 Wendt, Leon 1 32 vielUrlaub.com Junior 00:09:11:28 115
3 Haase, Nick 0 36 vielUrlaub.com Junior 00:09:11:61 116

Ü 14 männlich
1 Kögel, Christian 96 8 00:06:25:30 24
2 Gießler, Tom 98 170 FSL Verus AOK.pl Team 00:07:51:22 76
3 Unglaube, Jon 99 3 JC 90 Frankfurt (Oder) 00:08:19:75 92

U 14 weiblich
1 Korsing, Celina 3 134 FRC 90 Kids 00:08:24:42 99
2 Mücke, Michele 4 123 FRC 90 Kids AG Lebus 00:11:00:99 137
3 Mendyck, Felicitas 4 121 FRC 90 Kids AG Müllrose 00:11:53:41 143

Ü 18 männlich
1 Chmiel, Rafal 76 27 FSL Verus AOK.pl Team 00:05:06:78 1
2 Guhl, Christoph 91 74 The Winnetous 00:05:40:64 5
3 Discher, Marc 81 106 Team Fahrrad Schondau 00:05:48:75 10

Ü 18weiblich
1 Block, Alexandra 78 162 00:08:24:74 100
2 Luedecke, Anja 75 168 00:09:56:31 131
3 Linden, Lena 95 62 EinRad ab 00:11:22:30 140

Ü 40 männlich
1 Schur, Jan 61 155 FRC 90 00:05:36:13 4
2 Zabel, Marcus Berlin 72 17 00:05:48:24 9
3 Klingbeil, Kay 67 90 FRC 90 Team Egal 00:05:51:67 11

Ü 40 weiblich
1 Positzki, Cathleen 66 89 FRC 90 Team Egal 00:07:45:91 73
2 Schwede, Ilona 62 98 IMDOderland 2 00:08:39:47 108

Lizenzfahrer

U 14 männlich
1 Poschadel, Sven 0 59 RSC Strausberg 00:06:36:63 31
2 Rieper, Lars 0 50 FRC 90 00:07:26:25 65
3 Kursawe, Marc 0 51 FRC 90 00:07:58:77 80

Ü 14 männlich
1 Augustin, Hannes 97 78 Fischauge 00:05:46:94 7
2 Heinschke, Leon 99 148 FRC 90 00:05:59:05 13
3 Pakalski, Hendrik 99 154 Pneumant Fürstenwalde 00:06:10:50 17

U 14 weiblich
1 Grenz, Victoria 0 54 FRC 90 00:08:26:25 102
2 Braunert, Jessica 0 53 FRC 90 00:08:33:81 104
3 Lehmann, Miriam 1 58 FRC 90 00:09:12:86 117

Ü 14 weiblich
1 Meyer, Josephine 96 156 RK Endspurt Cottbus 00:06:54:50 47
2 Kroll, Thessa 98 55 FRC 90 00:07:34:11 70
3 Meißner, Annemarie 96 19 00:08:20:33 95

Ü 18 männlich
1 Vögeding, Dennis 80 87 FRC 90 Team Egal 00:05:32:38 2
2 Kessler, Robert 95 109 LKT Team Brandenburg 00:05:35:05 3
3 Willwohl, Willi 94 108 LKT Team Brandenburg 00:05:43:63 6


Pokal der Stadtwerke

1. Rafal Chmiel FSL Verus AOK.pl Team
2. Willi Willwohl LKT Team Brandenburg
3. Dennis Vögeding FRC 90 e.V.
4. Robert Kessler LKT Team Brandenburg
5. Jan Schur FRC 90 e.V.
6. Hannes Augustin Team Fischauge
7. Christoph Guhl The Winnetou's
8. Marcus Zabel Berlin
9. Karl Soballa LKT Team Brandenburg
10. Frank Augustin Team Fischauge
11. Leon Heinschke FRC 90 e.V.
12. Marc Discher Team Schondau
13. Kay Klingenbeil FRC 90 e.V.
14. Pierre Wittkowski Team Schondau
15. Mirco Papenfuß Klinikum Ffo.
16. Thomas Herfort IMD I
17. Roland Schieweck FRC 90 e.V.
18. Krystoff Murdza FSL Veros AOK.pl Team
19. Grzegorz Ulanowski Veros AOK.pl Team
20. Thomas Adolf IMD I
21. Henrik Pakalski Pneumant Fürstenwalde
22. Danny Schulz FRC 90 e.V.
23. Marek Rydzewski Veros AOK.pl Team
24. Christian Kögel

Mannschaftswertung
ACHTUNG korrigiertes Ergebnis

1. LKT Team Brandenburg 16:45,81
2. FSL Verus AOK.pl Team 17:24,38
3. Team Egal 17:57,19
4. Frankfurter Radsportclub 90 e.V. 18:01,52
5. Team Schondau 18:09,27
6. The Winnetou's 18:49,44
7. Team Fischauge 18:51,84
8. Team IMD I 19:00,16

Team IMD II 25:47,53
Team IMD III 26:20,11


Das gesamte Ergebnis unter PowerBiking -Ergebnis-
und mehr Fotos auf unserer Facebookseite >>Frc90e.V.

<< zurück